Полеты в Турцию: Дети до 12 лет и «Спутник Лайт»

Полеты в Турцию: Дети до 12 лет и «Спутник Лайт»

Новости туризма, а точнее полетов в Турцию, на этой неделе стали объектом пристального внимания со стороны российской прессы. И неудивительно, ведь Россия остается крупнейшим «экспортером» туристов в этом году. А теперь в хронологической последовательности.

Министерство внутренних дел Турции 3 сентября выпустило циркуляр с обновленными правилами въезда, согласно которому документы с отрицательными результатами ПЦР-теста не нужно предоставлять детям до 12 лет (ранее въезд без данного теста был возможен детям только до 6 лет).

Далее в турецкой прессе разгорелся скандал относительно иностранных туристов, которые оказались в явном преимуществе по сравнению с гражданами Турции, начиная с 6 сентября, после вступления в силу обязательств предоставлять ПЦР-тест при внутренних перелетах.

И если после того, как авиакомпании успокоили местных жителей в правах, обновив правила полетов на сайтах, иностранные туристы остались в недоумении, ведь Посольство Турции в РФ, ссылаясь на циркуляр МВД, официально освободило их от сдачи ПЦР-тестов при путешествиях по стране.

Еще одним неприятным сюрпризом для российских отдыхающих стали отказы турецкой стороны принимать россиян, вакцинировавшихся однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт». Информацию о том, что «Спутник Лайт» более не принимается Турцией, вывесили на своих сайтах TEZ Tour и «Интурист». Российская пресса и туроператоры ожидают от турецкой официального подтверждения.

Опубликовано: 11 сентября 2021 в 9:53