Эрдоган: Первый блок АЭС “Аккую” будет завершен к маю 2023 года

Эрдоган: Первый блок АЭС “Аккую” будет завершен к маю 2023 года

Строительство первого блока АЭС “Аккую” будет завершено к маю 2023 года. Об этом заявил в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в южной турецкой провинции Мерсин, проинспектировав ход строительства с воздуха.

Глава государства подчеркнул важность ядерной энергетики для будущего страны. По его словам, власти Турции намерены построить на территории страны еще больше электростанций.

“Объект в Аккую внесет вклад в развитие нашей страны за счет выработки электроэнергии, в защиту окружающей среды за счет сокращения выбросов углеродов, а также в прорыв Турции в данной области (ядерной энергетики — ред.) благодаря используемым на нем технологиям”, — сказал Эрдоган.

Глава государства сообщил, что над завершением строительства электростанции работают в общей сложности 13 000 инженеров (10 000 турецких и 3 000 российских). Президент Эрдоган подчеркнул, что объект строится с использованием новейших и самых безопасных технологий.

Межправительственное соглашение Турции и России по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в провинции Мерсин было подписано 12 мая 2010 года. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4 800 мегаватт. Первый блок АЭС будет введен в эксплуатацию в 2023 году, к 100-летию образования Турецкой Республики.

АЭС будет вырабатывать электроэнергию на протяжении 60 лет. Планируется, что атомная электростанция обеспечит 10 процентов потребностей Турции в электроэнергии. АЭС будет бесперебойно вырабатывать электроэнергию 24 часа в сутки и семь дней в неделю без ущерба окружающей среде.

Опубликовано: 18 сентября 2021 в 10:48