Эрдоган отправился в США на Генассамблею ООН

Эрдоган отправился в США на Генассамблею ООН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с 19 по 22 сентября посетит США для участия в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также серии мероприятий, встреч и форумов.

Президент уже успел принять представителей мусульманской общины в США, а сегодня, 20 сентября Эрдоган примет участие в церемонии открытия 35-этажного «Турецкого дома» (Türkevi) в Нью-Йорке, расположенного напротив штаб-квартиры Организации Объединенных Наций.

В здании разместятся Постоянное представительство Турции при ООН и Генеральное консульство Турции в Нью-Йорке. Небоскреб, который еще больше украсит характерный силуэт Нью-Йорка, будет отражать турецкую культуру, историю Турции и ее разнообразие. Оформление входа в здание навеяно архитектурой сельджукских и османских караван-сараев.

Глава турецкого государства обратится к участникам мероприятия 21 сентября, в первый день 76-й сессии Генеральной Ассамблеи. Сессия Генассамблеи посвящена таким темам, как предотвращение пандемии COVID-19, восстановление устойчивости, реагирование на потребности планеты, уважение прав человека и возрождение ООН.

На полях сессии турецкий лидер проведет двусторонние встречи с лидерами ряда стран, а также с генсеком ООН Антониу Гутерришом. Состоится ли ожидаемая встреча Эрдогана с российским или американским лидерами в Управлении по связям при Администрации президента пока не сообщают.

Эрдоган примет участие в конференции «Более справедливый мир возможен», организованной Турецко-американским национальным координационным комитетом, встретится с представителями турецкой и мусульманской общин, даст интервью американским СМИ.

Ожидается также участие президента Эрдогана в традиционном гала-ужине 11-й Инвестиционной конференции Турции с участием представителей делового мира США, представителями крупного бизнеса и инвесторами.​​​​​​​

Опубликовано: 20 сентября 2021 в 10:28