Тысячи нарядных дам прокатились по всей Турции на велосипедах

Тысячи нарядных дам прокатились по всей Турции на велосипедах

На прошедших выходных жители Турции массово пересаживались на велосипеды вместо привычного транспорта, устраивали велопробеги, необычные туры и просто замечательно проводили время во всемирный День отказа от автомобилей.

Измир
Ризе
Адана
Измир
Мерсин
Дюздже
Газиантеп
Бодрум
Чорум

Если в крупных турецких городах проходили «Дни без автомобиля» и жителей призывали провести день крутя педали, то многие представительницы прекрасного пола предпочитали принять участие в велопробеге «Нарядные женщин на велосипедах» (Süslü Kadınlar Bisiklet Turu — тур.)

Измир
Хатай
Чорум
Мерсин
Карабюк
Измир
Биледжик
Бурдур
Мугла

Впервые дамы в платьях и макияже на велосипедах появились в Измире в 2013 году во всемирный День отказа от автомобилей. Школьная учительница Сема Гюр предложила подругам проехаться вместе, в красивых платьях, на велосипедах, украшенными цветами. Главная идея тогда звучала так: «Пусть вместо выхлопных газов город дышит парфюмом».

Адана
Измир
Биледжик
Текирдаг
Эдирне
Анталья
Диярбакыр
Датча
Элязыг

И если в 2013 году представительниц прекрасной половины Турции было всего 300, то спустя 8 лет тысячи женщин по всей стране в этот день крутят педали в красивых одеждах. В этот день обычно дамы украшают не только себя, но и своего «железного коня», выбирают небольшой маршрут по красивым локациям в центре города и радуют окружающих своими яркими нарядами.

Бурдур
Мугла
Мерсин
Адана
Анталья
Измир
Бодрум

Опубликовано: 20 сентября 2021 в 9:43