Самую древнюю мозаику в мире обнаружили в Йозгате

Самую древнюю мозаику в мире обнаружили в Йозгате

В центральной турецкой провинции Йозгат найдена одна из древнейших в мире мозаик возрастом 3500 лет. Археологи обнаружили ее при раскопках на кургане Ушаклы в районе Соргун.

Размер изображения — три на семь метров, его составляют 3 147 камней. По предварительным оценкам, возраст мозаики три с половиной тысячи лет. Артефакты относятся к периоду Хеттского царства — древнего государства в Малой Азии, существовавшего в XVIII — начале XII веков до н.э.

Мозаика была обнаружена на кургане Ушаклы, находящемся в деревне Бюйюкташлык. Раскопками в данном месте проводятся с 2012 года. В них участвует турецкий Университет Бозок в Йозгате и итальянский Пизанский университет.

«Найденная нами мозаика — самая древняя мозаика в мире. Эта мозаика объединяет строение хеттской эпохи. Мы знаем, что в Греции есть похожие мозаики; но вероятно эта мозаика старше их. Сейчас мы её изучаем. Мы считаем, что это самая древняя мозаика Ближнего Востока. Ассирийские мозаики в Северной Месопотамии, которые считаются подобными образцами, датируются девятым и седьмым веками. С этой точки зрения мозаики хеттской эпохи намного старше мозаик ассирийской эпохи. Размер мозаики 7 метров на 3 метра. Было использовано около 3 147 камней. Мозаика сделана из гальки самых разных цветов. Она имеет различные декоративные особенности. Мы думаем, что это связано с храмом в этом районе», — сообщил журналистам руководитель раскопок Анаклето Дагостино.

Опубликовано: 26 сентября 2021 в 9:02