Турция передала Молдове 70 тысяч доз вакцины CoronaVac

Турция передала Молдове 70 тысяч доз вакцины CoronaVac

Турция в среду, 29 сентября предоставила Молдове партию в 70 тысяч доз вакцины против коронавируса CoronaVac китайской фармацевтической компании Sinovac.

На официальной церемонии приема гуманитарной помощи в среду присутствовали глава Минздрава Алла Немеренко и посол Турции в Молдове Гюрол Секменсюер.

«Инициатива пожертвовать Молдове партию этой вакцины принадлежит Турции. Многие наши граждане хотят вакцинироваться именно этим препаратом. По нашему мнению, чтобы убедить граждан вакцинироваться, очень важно учитывать их предпочтения в выборе вакцины. Эта партия вакцины будет распределена преимущественно в районы Гагаузия и в Приднестровье, а также в те регионы страны, где закончились дозы препарата Sinovac», — пояснила Немеренко.

Министр также поблагодарила Турцию за всю оказанную помощь республике в период пандемии на общую сумму в четыре миллиона леев, а также призвала пройти вакцинацию, чтобы быстрее преодолеть пандемию. Как отметила Немеренко, срок годности вакцины истекает в 2024 году.

«Турция была рядом с Молдовой во все периоды с момента обретения независимости республики, помогая во многих областях», — заявил, в свою очередь, Секменсюер.

Турецкий посол также выразил соболезнования семьям всех граждан, умерших от осложнения коронавируса.

Опубликовано: 30 сентября 2021 в 10:29