В Анкаре открылся дом-музей дружбы России и Турции

В Анкаре открылся дом-музей дружбы России и Турции

В пятницу, 1 октября в Анкаре состоялась торжественная церемония открытия Дома турецко-российской дружбы (Türk-Rus Dostluk Evi Müzesi), расположенного в 250-летнем историческом здании в районе столичной крепости.

Построенное из камня и дерева, оно состоит из множества комнат, лестниц, переходов и больше похоже на лабиринт. Теперь здесь будет размещен выставочный комплекс с работами художников и скульпторов из России, Белоруссии и других стран СНГ.

Особенностью интерьера является цвет его оформления – синий, бордовый, зелёный, с вкраплениями элементов сусального золота, ведь за основу оформления были взяты интерьеры Юсуповского дворца в Санкт-Петербурге.

Дом-музей был открыт по инициативе и на средства жителя Анкары Эрола Угурлу, который во время церемонии был награжден по указу президента РФ Владимира Путина медалью Пушкина за большой вклад в сближение и взаимообогащение культур народов России и Турции.

«Это значимое событие. Этот дом – большой вклад в развитие российско-турецких отношений, дружбы и сотрудничества между нашими странами. Вклад, который вносит наш личный друг господин Эрол. За этот вклад в укрепление российско-турецкого сотрудничества он награжден медалью Пушкина. Это серьезная награда. Для меня честь вручить ее нашему другу», — сказал на церемонии открытия посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.

На церемонии открытия выступили также глава представительства Россотрудничества в Турции Александр Сотниченко, посол Белоруссии в Анкаре Виктор Рыбак, глава муниципалитета Алтындаг Анкары Асым Балджи, представители российской и турецкой общественности.

Опубликовано: 3 октября 2021 в 11:24