IKEA будет наращивать производство в Турции

IKEA будет наращивать производство в Турции

Шведский мебельный гигант IKEA планирует перенести значительную часть своего производства в Турцию, чтобы минимизировать проблемы с глобальными цепочками поставок и увеличением стоимости доставки.

Как сообщает Reuters, продукция, которую компания планирует производить, а затем экспортировать из Турции, включая кресла, книжные и кухонные шкафы, в настоящее время поставляется на рынки Ближнего Востока или Европы за тысячи миль из Восточной Азии.

«Из-за проблем с поставками, с которыми мы столкнулись во время пандемии COVID-19, мы собираемся увеличить производство в Турции. В настоящее время стоимость доставки контейнера из Восточной Азии подскочила с 2 до 12 тысяч долларов», – сообщил Reuters финансовый директор турецкого подразделения IKEA Керим Нишель. Какой объем производственных мощностей может быть переведен, он уточнять не стал.

Расположение Турции и сильная производственная база могут быть полезны IKEA, но Нишель отметил, что хеджирование от колебаний курса лиры, который на этой неделе упал почти до рекордно низкого уровня, остается серьезной проблемой для ретейлеров.

Компания имеет в Турции семь магазинов и уже экспортирует из страны в три раза больше, чем импортирует. В настоящее время IKEA в Турции производит текстильные, стеклянные, керамические и металлические изделия для экспорта на глобальные рынки.

Опубликовано: 9 октября 2021 в 9:34