СМИ рассказали о задержанной в Анкаре «черной вдове» из России

СМИ рассказали о задержанной в Анкаре «черной вдове» из России

Издание Hürriyet рассказывает подробности задержания в столице Турции 29-летней гражданки России Айшат Рзаевой, входившей в группу «черных вдов» террористической организации ИГИЛ.

7 октября в доме, где проживала разыскиваемая Интерполом Рзаева, в районе Кечиорен (Анкара), было проведено задержание россиянки. Во время обыска дома были изъяты большие суммы в турецких лирах и долларах, организационные документы, цифровые материалы и поддельные сирийские удостоверения личности. Информация о задержании Рзаевой была передана российской стороне.

Почему ее не называют «черной вдовой»?

Группа «Черные Вдовы» была одним из спецпроектов лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, убитого военными США. Багдади, который объединил вдов, потерявших своих супругов во время боевых действий и очень лояльных к организации, стремился использовать этих женщин в качестве смертниц в терактах из-за их чувства мести.

«В 2015 году я прилетела в Азербайджан самолетом из России, а затем вылетела в Стамбул. В Стамбуле члены организации поприветствовали меня и отвезли в дом, где я проживала. После двухмесячного пребывания в Стамбуле члены организации перевезли меня в Газиантеп. Мы нелегально перебрались в Сирию через контрабандистов. Меня отвезли к моему супругу Т.А., гражданину России, которая воевал в рядах боевиков на ИГИЛ в Сирии. Вместе с мужем нас зарегистрировали под кодовым именем Ум Ахмед в «Русской катапульте» (военном отряде русскоговорящих), входящей в состав ИГИЛ. Позже я посещала идеологические лекции. Затем мой супруг погиб», — цитирует турецкое издание показания Рзаевой.

Второй муж и побег из лагеря Аль-Хол

Девушка также рассказала, как она сбежала из лагеря «Хол», находящегося под контролем Сирийских демократических сил (SDG), расширения YPG-PKK, которое США поддерживают в Сирии:

«Второй раз я вышла замуж за члена организации – гражданина Азербайджана, который также погиб, сражаясь за ИГИЛ. При попытке к бегству из Сирии мы были пойманы отрядами США и РПК, а затем доставлены в лагерь Аль-Хол. После того, как мы пробыли там некоторое время, мы сбежали из лагеря с вдовами других членов организации. Мы незаконно въехали в Турцию через Хатай, договорившись с контрабандистами. После Хатая я останавливалась в домах, арендованных ИГИЛ в Стамбуле, Конье и Анкаре».

Опубликовано: 12 октября 2021 в 11:17