Турция рассчитывает на 4 млн россиян в этом году и рекордные 8 млн в следующем

Турция рассчитывает на 4 млн россиян в этом году и рекордные 8 млн в следующем

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой на этой неделе после встречи с главой Ростуризма Зариной Догузовой дал прогноз на итоги текущего года и сделал предположение на сезон-2022.

«Россия занимает в этом году, как и в прошлом, первое место по количеству отдыхающих. Мы увидели, насколько важен Сертификат безопасного туризма. Он должен быть постоянным в нашей жизни. В соответствии с законом о стимулировании туризма эта программа сертификации стала несменяемой. А после пандемии правила гигиены и инспекции теперь станут частью нашей жизни», — добавил Эрсой.

По словам главы Минтуризма к концу августа 2021 года из России в Турцию прибыло 2.5 миллиона гостей, и за оставшиеся 2.5 месяца до конца года они ожидают, что эта цифра вырастет до 4 миллионов.

«Россияне начали осваивать Эгейское море. Мы усиленно рекламируем и продвигаем это направление. Я лично встречал очень много туристов в Бодруме. Надеюсь, что мы привлечем россиян на Эгейское море больше, чем туристов, которые туда приезжают из западных стран», – отметил министр.

Эрсой также выразил надежду, что следующий курортный сезон в Турции побьёт рекордное значение 2019 года и число российских туристов достигнет 8 млн отдыхающих.

«В преддверии пандемии в 2019 году мы приняли в нашей стране более 7 миллионов российских туристов. Если бы не пандемия, мы бы преодолели отметку 8 миллионов. Сейчас с каждым годом число отдыхающих увеличивается и возвращается на прежний уровень. Пока рано ставить цели на 2022 год, но могу твердо сказать, что уверен, что мы не останемся ниже показателя 2021 года», – подчеркнул глава Минтуризма .

Опубликовано: 17 октября 2021 в 10:50