Высылка 10 послов: Блеф Эрдогана или разрыв отношений с Западом?

Высылка 10 послов: Блеф Эрдогана или разрыв отношений с Западом?

Тема высылки из Турции послов 10 западных стран второй день подряд звучит из уст президента Реджепа Тайипа Эрдогана и эксперты еще не совсем понимают, являются ли данные слова лишь «игрой на внутренний электорат» или же стране ждать нового масштабного политического кризиса.

«Я дал указание нашему министру иностранных дел немедленно принять меры к тому, чтобы эти 10 послов были объявлены персонами нон грата», — заявил турецкий лидер, выступая в Эскишехире.

После признания человека персоной нон грата, согласно дипломатическим правилам, следует его высылка. Здесь важно отметить, что эти 10 стран – США, Германия, Франция, Канада, Финляндия, Дания, Нидерланды, Новой Зеландия, Норвегия и Швеция – далеко не последние страны-партнеры Анкары, могут пойти на ответный шаг и отправить домой турецких послов.

США и Германия находятся в ожидании

Вашингтон и Берлин уже сообщили, что ждут от Анкары пояснений относительно слов президента Турции, последовавшими после призыва к освобождению Османа Кавалы.

 «Мы ознакомились с этими сообщениями и добиваемся ясности от министерства иностранных дел Турции», — подчеркнул сотрудник американского Госдепа.

«Мы приняли к сведению заявления президента Турции Эрдогана. В настоящее время мы активно консультируемся с девятью другими затронутыми странами», — говорится в заявлении МИД ФРГ.

Глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген заявил газете Süddeutsche Zeitung о «невероятной внешнеполитической эскалации». По его словам, турецкий лидер подобным шагом отдаляет свою страну от Европы и Запада.


Оппозиция против высылки дипломатов

Заместитель главы основной оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Турции Юнал Чевикёз уже спрогнозировал Турции «непоправимое одиночество на международной арене» в случае выдворения послов.

«Я надеюсь, что министр иностранных дел сделает все необходимое, чтобы исправить эту ошибку. В противном случае он должен попросить прощения за выполнение своего долга», — написал политик в Твиттере.

«Никто не вмешивался и не может вмешаться во внутренние дела Турции. Права человека не являются внутренним делом какой-либо страны в настоящее время. Ситуация в отношении Османа Кавалы — решение ЕСПЧ. Наша конституция требует его выполнения», — заметил Чевикёз.

Председатель СНР Кемаль Кылчдароглу также не остался в стороне после слов президента и указывает на то, что таким образом Эрдоган отвлекает граждан Турции политическим кризисом от экономической проблемы.

«Человек, который быстро затащил страну в пропасть, отдал «приказ объявить 10 послов на этот раз персонами нон грата». Я могу четко сказать, что причина этих действий не в защите национальных интересов, а в создании искусственных оправданий для экономики, которую он разрушил. Обернись и взгляни что у людей на обеденном столе!», — написал лидер оппозиционной партии.

Показательным шагом поддержки послов стал визит бывшего президента Турции и одного из основателей правящей партии АКР Абдуллаха Гюля к послу Финляндии Ари Маки, который также находится в списке дипломатов нон-грата.

Еще один бывший глава Республики Ахмет Давутоглу в серии своих постов не только раскритиковал решение Эрдогана выслать послов, но также и указал на зависимость судебной системы Турции от действующей власти.

«Когда вы дадите Кавале право на независимый и справедливый суд, которого заслуживает каждый гражданин, вы заставите замолчать другие столицы! Зачем эта спешка и желание вызвать самый большой дипломатический кризис в нашей истории со странами, в которые мы экспортируем больше всего? В то время как ваши собственные граждане сомневаются в вашей справедливости, ни ваша судебная система, ни ваша страна не заслуживают доверия», — написал бывший соратник Эрдогана, а теперь глава новой оппозиционной «Партии будущего» (Gelecek Partisi).

Опубликовано: 24 октября 2021 в 11:07