Эрдоган перетянул канат: Высылка 10 западных послов отменяется

Эрдоган перетянул канат: Высылка 10 западных послов отменяется

Президент Турции Тайип Эрдоган по итогам заседания Кабмина заявил, что дипломатический кризис с объявлением 10 послов персонами нон грата разрешен после сообщений посольств о невмешательстве в дела Турции.

В понедельник посольство США и другие посольства выступили с заявлением о своей приверженности невмешательства послов во внутренние дела других стран согласно Венской конвенции.

«Послы некоторых стран непосредственно взяли на прицел наш суверенитет. Подобное заявление – большое оскорбление наших судей, адвокатов. Турецкий суд независим и ничьих приказов не приемлет. Поэтому ответить на такое оскорбление – наша обязанность. Мы не намерены устраивать кризис, но хотим защищать права, интересы и гордость нашей страны.

И сегодня с заявлениями посольства ситуация повернулась назад. Я уверен, что они впредь будут внимательнее и осторожнее в своих заявлениях о Турции. Те, кто не уважает независимость нашей страны, не смогут оставаться в ней, невзирая на титулы. Долг главы государства — дать необходимый ответ на это неуважение к нашей независимой и беспристрастной судебной системе и ее представителям», — заявил Эрдоган, выступая с прямой речью после заседания Кабмина.

В сообщении, размещенном на странице американского посольства в Twitter, говорится, что с целью устранения ряда проблем, связанных с заявлением от 18 октября, дипмиссия подчеркивает приверженность к статье 41-й Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Посольства Канады, Финляндии, Дании, Нидерландов, Швеции, Норвегии и Новой Зеландии, поддержавшие скандальное заявление по делу Османа Кавалы, поделились этой публикацией дипмиссии США. Позже к заявлению перечисленных стран присоединились дипмиссии Германии и Франции.

Американское издание New Yok Times ранее сообщило, что за требованием к освобождению Османа Кавалы стоит администрация президента США Джо Байдена. Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов в понедельник прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«Посол Саттерфилд сейчас в Турции. Он выполняет обязанности посла США в Турции. Мы приняли к сведению последние высказывания президента [Турции Реджепа Тайипа] Эрдогана. Мы будем продолжать продвигать верховенство закона и уважение прав человека во всем мире. Администрация [президента США Джо] Байдена стремится к сотрудничеству с Турцией по общим приоритетным задачам», — отметил дипломат.

Опубликовано: 26 октября 2021 в 9:18