Задержанных россиян выпустили из анталийской тюрьмы

Задержанных россиян выпустили из анталийской тюрьмы

Анталийский суд встал на сторону адвокатов, утвердив ходатайство о домашнем аресте семерых российских туристов, подозреваемых в возникновении масштабного лесного пожара на Ликийской тропе. Но дело против них пока не закрыто. Туристам предстоит доказать, что они не пытались поджечь лес.

«Суд в Анталье избрал семерым гражданам РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде. Хочется поблагодарить консульскую службу российского МИД за оперативность и самое деятельное участие в судьбе наших сограждан, а адвокатов — за профессионализм в осуществлении защиты обвиняемых», – сообщил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

По его словам, задержанные — из небогатых семей, они не смогут долго оплачивать проживание и работу адвокатов в Турции.

«К сожалению, суды в Турции рассматривают дела по существу довольно долго, и не исключено, что заседания по делу наших сограждан затянутся, а потому им будет необходима финансовая помощь», — отметил правозащитник.

Россияне в социальных сетях уже поблагодарили соотечественников за «разрывающую поддержку» и со смехом заявили, что получили в тюрьме «незабываемые впечатления».

«Официальное уведомление о решении суда в генконсульство пока не поступило. По информации представителей защиты, россияне отпущены под подписку о невыезде до окончания судебного процесса», — отметили в российском Генконсульстве в Анталье.

Информагентство Анадолу сообщило подробности пожара, в котором обвиняются российские туристы. По данным АА, пожар, возникший 23 октября в районе Чагларджа округа Коньяалты, был потушен спустя шесть часов в результате вмешательства с земли и воздуха с привлечением 5 поливочных машин, а также 1 самолета и 3 вертолетов. Четыре гектара земли превратились в пепел. После того, как пламя было потушено, бригады Командования жандармерии провинции начали работу по установлению причины возгорания.

Местные жители сообщили, что в районе Сиври Даг, где вспыхнул пожар, группа иностранных туристов разбила лагерь и развела костер, после чего бригады жандармерии задержали семерых российских туристов, остановившихся на привал в этом месте. После следственных действий в жандармерии семеро задержанных были доставлены в здание суда и заключены под стражу судом по обвинению в «возникновении лесного пожара».

Опубликовано: 27 октября 2021 в 9:42