Эрдоган провел встречу с Байденом на саммите G20

Эрдоган провел встречу с Байденом на саммите G20

На прошедших выходных на полях саммита G20 в Риме прошли встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главами других государств «большой двадцатки».

Переговоры с президентом США Джо Байденом проходили в закрытом для прессы режиме и продлились около 1 часа и 10 минут. Согласно сообщению Управления по связям при Администрации президента Турции, лидеры двух стран отметили наличие воли для укрепления и развития двусторонних отношений и достигли договоренности о создании соответствующего совместного механизма.

В свою очередь, в Белом доме сообщили, что в ходе встречи с Эрдоганом президент США Джо Байден выразил на «вновь подтвердил наше партнерство в сфере обороны и значимость Турции как союзника по НАТО, но отметил обеспокоенность США в связи с наличием у Турции российских систем ПВО С-400».

«Американский лидер также подчеркнул важность сильных демократических институтов, уважения прав человека и верховенства закона для мира и процветания», — проинформировали в Белом доме.

Один из высокопоставленных американских чиновников, в свою очередь, отметил, что в ходе встречи Байдена и Эрдогана также затрагивались темы F-16 и F-35. Американский лидер заверил, что этот вопрос находится на повестке США.

«Заявления турецкого правительства и президента Эрдогана, сделанные в последние недели, ясно дали понять, что Турция заинтересована в приобретении истребителей F-16. Байден принял во внимание это пожелание турецкой стороны, однако заявил, что вопрос требует прохождения определенных процедур в США. Были выражена четкая приверженность уделить тщательное внимание этому процессу», — цитирует чиновника агентство Анадолу.

Комментируя тему возврата денег, уплаченных турецкой стороной за истребители F-35, он напомнил, что на этой неделе в Турцию прибыла делегация Пентагона США, чтобы начать работу с турецкой стороной по вопросу F-35.

Опубликовано: 1 ноября 2021 в 9:56