Генеральная прокуратура Анкары начала расследование после подачи заявления от адвоката Хюсейна Айдына, представляющего интересы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Поводом для прокурорского расследования стали быстро распространяемые в социальных сетях слухи о смерти турецкого лидера. Отдел по борьбе с киберпреступлениями в рамках борьбы с дезинформацией выявил 30 пользователей соцсети Twitter, которые использовали хештег со словом “умер” (ölmüş – тур.) применительно к Эрдогану.
Глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун даже опубликовал довольно странное короткое видео прибытия Эрдогана из Стамбула в Анкару, чтобы опровергнуть распространяемые слухи.
Dosta güven, düşmana korku… pic.twitter.com/ljoR6UEAuI
— Fahrettin Altun (@fahrettinaltun) November 3, 2021
Власти сочли такие публикации подпадающими под действие уголовного кодекса и направленными на оскорбление, подрыв доверия к президенту, дезинформацию и манипуляции. Собранные следователями документы и улики направлены в судебные органы. В случае признания этих людей виновными, им грозит тюремное заключение сроком от одного до четырех лет.
Слухи о состоянии здоровья 67-летнего турецкого президента последнее время просачиваются в прессу все чаще. Так в начале октября Эрдоган показательно сыграл в баскетбол, чтобы ответить на критику оппозиции. Кадры игры с министрами опубликовали спустя два дня после публикации колонки в издании Foreign Policy, автор которой утверждает, что турецкий президент страдает от серьезной болезни.