Минздрав Турции начал программу ревакцинации третьей дозой Pfizer

Минздрав Турции начал программу ревакцинации третьей дозой Pfizer

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в среду вечером объявил в своем Твиттере о том, что его ведомство начнет вводить третьи «бустерные» дозы вакцины Pfizer-BioNTech людям, получившим вторую дозу не менее шести месяцев назад.

После заседания Научного совета по коронавирусу глава Минздрава сообщил, что программа ревакцинации начнется с четверга, 4 ноября. Первыми в очереди на получение третьей дозы мРНК-вакцины BioNTech/Pfizer находятся приоритетные категории жителей Турции:

  • люди в возрасте 60 лет и старше
  • люд с хроническими заболеваниями
  • медицинские работники
  • госслужащие, подверженные повышенному риску.

Согласно последним исследованиям производителей мРНК-вакцин BioNTech/Pfizer, ученые пришли к выводу, что защитный эффект созданных ими препаратов через 5 месяцев после второй прививки начинает снижаться и оставляет около 50%.

Ранее Минздрав разрешил ревакцинацию «бустерной дозой» людям, которым была сделана прививка китайской вакциной Sinovac на ранних этапах программы вакцинации страны. В августе правительство также предложило две дополнительные прививки Pfizer-BioNTech людям, желающим поехать в страны, которые не одобрили китайскую вакцину.

Опубликовано: 4 ноября 2021 в 11:43