Netflix-ная перепалка турецких политиков

Netflix-ная перепалка турецких политиков

Политические перепалки между представителями действующей власти Турции и оппозиционерами на этой неделе были разбавлены «подколами» в Твиттере с обеих сторон с упоминанием популярных сериалов сервиса Netflix.

Первым разжег огонь конфликта председатель оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Кемаль Кылычдароглу, который поделился ссылкой на завершающийся сезон популярного сериала Бумажный дом (La Casa De Papel) подписанную «Ограбление завершено. И еще одна эпоха закончилась».

Политик добавил свой комментарий «Да, так и есть, но от выборов он убегает…», имея в виду действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Оппозиция все чаще стала призывать к проведению досрочных выборов, ссылаясь на серьезные экономические и социальные проблемы.

На защиту главы государства встал министр МВД Сулейман Сойлу, который в Твиттере упомянул предыдущие поражения партии СНР на президентских выборах:

«Не волнуйтесь КК (Кемаль Кылычдароглу), в 2023 году, как и 10 раз до этого потерпев неудачу, вы сможете вдоволь смотреть сериалы»

К сериальной дискуссии в социальных сетях подключился глава парламентской группы СНР Энгин Озкоч, который не упустил возможности «подколоть» министра Сойлу, которого неоднократно обвиняли в покрывательстве мафиозных структур и наркотрафике.

«Не участвуйте в сериале, которого вы не знаете! Ваш сериал #NarcosSoylu», — написал Озкоч, намекая на нетфликсовский сериал Нарко (Narcos) о становлении Пабло Эскобара.

Еще дальше пошел депутат СНР Али Махир Башарыр, который намекнул на то, что действующему главе МВД придется предстать перед судом в случае победы оппозиции на выборах.

«Когда мы придем к власти через урны для голосования, Вы не сможете сбежать, даже если смотрели сериал Побег (Prison Break) СС (Сулейман Сойлу)», — ответил на твит оппозиционный политик.

Опубликовано: 5 ноября 2021 в 12:21