Турция намерена после «Аккую» построить еще две АЭС

Турция намерена после «Аккую» построить еще две АЭС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, 9 ноября выступил на открытии в Анкаре нового здания Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK).

В своей речи турецкий лидер напомнил, что запуск первого энергоблока АЭС «Аккую» намечен на 2023 год, когда в стране будет отмечаться сотая годовщина образования Республики. По его словам, начало эксплуатации АЭС «Аккую» внесет значимый вклад в энергобезопасность Турции.

Эрдоган заверил, что вслед за «Аккую» страна приступит к активной реализации проектов второй и третьей АЭС Турции (в провинциях Синоп и Кыркларели).

«Каждый, кто выступает за экономическую независимость Турции и рост благосостояния страны, должен поддерживать использование ядерной энергии в мирных целях. В то время, как в 32 странах на сегодняшний день действуют 443 АЭС, заявлять об отсутствии необходимости в атомной энергии для Турции – невежество или предательство», — отметил Эрдоган в своем заявлении.

Глава государства также подчеркнул готовность Турции к дальнейшей разведке месторождений нефти и газа в Черном и Средиземном морях.

«Первые поставки газа с нового месторождения в турецком секторе Черного моря также намечены на 2023 год. Этим мы не ограничимся», — пообещал президент.

Опубликовано: 10 ноября 2021 в 9:42