Чавушоглу отверг обвинения Польши в мигрантском кризисе

Чавушоглу отверг обвинения Польши в мигрантском кризисе

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на текущей неделе выступил с претензиями в адрес Турции, обвинив ее в сговоре с Беларусью и Россией с целью создания мигрантского кризиса в Европе.

«Мы видим, что [действия Турции] полностью синхронизированы с Беларусью и Россией. Это беспокоит нас, нам это не нравится. Месяц или два назад Турция, казалось, хотела тесно сотрудничать с нами. Наша помощь в тушении пожаров, наша помощь в продвижении турецкой туриндустрии, к сожалению, оказалась односторонней услугой. И нам это не нравится. И мы указываем на это нашим турецким друзьям”,- заявил польский премьер-министр во время экстренной парламентской сессии.

Уже в среду глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу попытался снизить накал между двумя странами и провел телефонный разговор с польским коллегой Збигневом Рау, в ходе которого обсужден миграционный кризис на польско-белорусской границе.

По словам представителей турецкого МИД, во время беседы Чавушоглу выразил сожаление по поводу того, что Турцию «пытаются показать как часть проблемы, несмотря на то, что она не является таковой».

Отмечается, что министр выразил сожаление по поводу необоснованных обвинений, озвученных в этом контексте против Турции и турецкого национального авиаперевозчика Turkish Airlines. Чавушоглу подчеркнул, что Турция отвергает данные утверждения.

Дипломат отметил, что общественность должна быть должным образом проинформирована относительно недостоверности этих домыслов. Для внесения ясности в ситуацию он предложил коллеге направить в Турцию команду технических экспертов из Польши.

«Польша и Турция, союзники по НАТО, будут сотрудничать для противостояния использованию нелегальных мигрантов режимом Лукашенко в качестве гибридной атаки против соседей», — говорится в сообщении польского внешнеполитического ведомства в Twitter.

Опубликовано: 11 ноября 2021 в 10:26