Турция-Россия: Не только С-400, но и создание истребителя

Турция-Россия: Не только С-400, но и создание истребителя

Москва ведет переговоры с Анкарой о помощи в создании турецкого истребителя пятого поколения, сообщил РИА Новости директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев на выставке Dubai Airshow 2021 в Объединенных Арабских Эмиратах.

«Россия неоднократно выражала готовность оказать содействие Турецкой Республике (в создании истребителя пятого поколения – ред.), пока мы находимся в стадии переговоров по данному проекту», – сказал Шугаев.

Что же касается другого важного проекта — договора на поставку Турции второго полка системы ПВО-ПРО С-400, генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев отметил, что контракт пока не подписан, но работа продолжается.

«Рособоронэкспорт развивает сотрудничество с Турцией в области ВТС. Мы обсуждаем в том числе и различные проекты в формате индустриального партнерства. Готовы к реализации широкого спектра отношений как в интересах ПВО страны, так и других видов вооруженных сил»,- сказал Михеев в кулуарах выставки Dubai Airshow.

Опубликовано: 15 ноября 2021 в 10:56