Эрдоган назвал себя самым опытным мировым лидером

Эрдоган назвал себя самым опытным мировым лидером

Высказывание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время встречи с молодежью в западной провинции Чанаккале вызвало бурную реакцию в иностранной прессе.

«Я знаю мир. Среди сегодняшних лидеров я — самый опытный. Говорю это для того, не чтобы хвалиться, а чтобы определить свое место среди других лидеров. Потому что для моего народа важно знать, кто есть кто», — заявил Эрдоган в понедельник.

Политическая карьера турецкого лидера началась в далеком 1976 году, когда он возглавил молодёжную ячейку Партии национального спасения (MSP) в стамбульском районе Бейоглу, а затем в том же году возглавил и молодежное отделение партии в Стамбуле.

После военного переворота 12 сентября 1980 года Эрдоган работал менеджером в частном секторе, но спустя 4 года, в 1984 году становится председателем отделения Партии благоденствия (Refah Partisi) в Бейоглу, а в 1985 году — председатель Стамбульского отделения партии, член высшего руководящего Совета партии. В 1994 году он был избран мэром Стамбула.

В 1996 году Партия благоденствия участвовала в правящей исламской коалиции, но после военного переворота 1997 года была запрещена, а сам Эрдоган за пропаганду взглядов, разжигающих национальную рознь, был осужден на 4 месяца тюремного заключения.

В июле 2001 года — учредил Партию справедливости и развития (АКР), которая победила на парламентских выборах в ноябре 2002 года. Наличие судимости помешало Эрдогану стать премьер-министром, но после начала операции против Ирака турецкая элита, ориентирующаяся на США, дала согласие на изменение законов и Эрдоган возглавил правительство.

В 2014 году Эрдоган избран 12-м президентом Турции, а в 2018 году снова переизбран после перехода страны на президентскую форму правления.

Опубликовано: 16 ноября 2021 в 8:34