Суд разрешил группе российских туристов вернуться домой

Суд разрешил группе российских туристов вернуться домой

Суд турецкого города Анталия снял во вторник запрет на выезд семерых граждан России, арестованных ранее по обвинению в поджоге леса во время похода по Ликийской тропе. 

«Сегодня было первое заседание суда по делу о поджоге леса. Наших граждан допросили по существу дела, после чего суд снял запрет на их выезд из страны. Они могут возвращаться в Россию», — сообщила адвокат Анастасия Колпащикова.

По ее словам, рассмотрение дела будет продолжаться, а следующее заседание назначено на май.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников сообщил, что суд не снял обвинения с россиян в поджоге леса в Турции, разрешив выезд из страны. 

«Суд, к сожалению, не снял сами обвинения в поджоге леса, но разрешил нашим гражданам выезд из страны. Это было сделано потому, что судебные процессы длятся в Турции годами, а человек, находящийся под подпиской о невыезде, не имеет права работать. И суд пошел россиянам навстречу, разрешив выезд», — сказал он, подчеркнув, что освободить россиян удалось благодаря усилиям адвокатов, консульства России в Турции, правозащитников и журналистов.

«Подтверждаем, что суд принял решение о снятии запрета на выезд из страны с наших граждан, они могут вернуться на родину», — сообщил представитель Генконсульства России в Анталии.

Правоохранительные органы Турции 23 октября задержали семерых российских туристов по подозрению в поджоге леса в окрестностях Антальи. Группа совершала поход по маршруту «Ликийская тропа». По словам одного из задержанных россиян, они увидели пожар и попытались его потушить, но по дороге группу задержали местные жители и вызвали жандармов. Согласно обвинению прокуратуры, туристы развели костер в районе, где позднее возник лесной пожар.

Опубликовано: 17 ноября 2021 в 10:15