МВД начало проверку «антимигрантских указов» скандального мэра

МВД начало проверку «антимигрантских указов» скандального мэра

Министерство внутренних дел Турции начало расследование в отношении мэра города Болу, который неоднократно оказывался на первых полосах турецкой прессы за счет своих скандальных указов и заявлений в отношении мигрантов.

На прошедшей неделе муниципалитет Болу большинством голосов проголосовал за решение мэра Танджу Озджана брать с иностранных граждан по 100 000 лир за регистрацию брака, чтобы сократить количество мигрантов в городе.

Помимо того, местные депутаты приняли решение, согласно которому коммунальные счета за воду иностранным гражданам будут приходить не в лирах, а в долларах по курсу 1 к 1. То есть, если месячная фатура за воду по счетчику составила 100 лир, то иностранец будет обязан оплатить 100 долларов.

Предвидя возмущения со стороны сирийских беженцев, которые наводнили небольшой город, находящийся между Стамбулом и Анкарой, Озджан заявил, что расходы на свадьбу и тарbas на воду в Дамаске намного ниже, еще раз призвав мигрантов вернуться на историческую родину.

Институт прав человека и равенства Турции, относящийся к МВД, решил провести проверку в отношении мэра и 15 оппозиционных депутатов, а также принятых местных указов с точки зрения уголовного права, особенно принципов «равенства перед законом», «принципа равенства и борьбы с дискриминацией», «ненависти и дискриминации», «разжигания ненависти и вражды» и «злоупотребления служебным положением».

Опубликовано: 24 ноября 2021 в 16:59