Вернется ли Турция к переводу часов?

Вернется ли Турция к переводу часов?

Прошло пять лет с тех пор, как Турция перешла на круглогодичную практику фиксированного времени, отказавшись от двухгодичных изменений летнего времени (DST). Однако с наступлением зимы критики такого решения снова призвали правительство начать переводить стрелки часов дважды в год.

Депутат Джандан Юджеер от Народно-республиканской партии (СНР) процитировала несколько исследований, демонстрирующих, что прекращение двухгодичного изменения времени мало того, что не сэкономило заявленных расходов на электроэнергию, но также и негативно сказывается на здоровье людей, которые не видят дневного света.

С ответом на данное заявление выступил министр энергетики и природных ресурсов Фатих Дёнмез, который сообщил, что ранее «люди были обречены на темноту», когда ехали на работу или ходили в школу по утрам. Он также, ссылаясь на другие исследования ученых, сообщил, что фиксированное время снижает уровень беспокойства, стресса и депрессии, связанных с переходным периодом.

«Учитывая концентрацию населения, индустриализацию, урбанизацию и высокий уровень энергопотребления на западе страны, доказано, что сохранение среднего времени по Гринвичу (GMT +3) в течение года помогает большинству населения дольше пользоваться дневным светом и обеспечивает энергоэффективность», — подчеркнул Дёнмез.

К ряду государств и территорий, которые пользуются переходом на летнее время, относятся:

  • североамериканские страны
  • почти все европейские государства (кроме Исландии, России и Беларуси)
  • Марокко, Иран, Сирия, Иордания, Ливан, Израиль, Палестина.

Синий — Регионы, где применяется переход на зимнее время
Оранжевый — Регионы, где переход на зимнее время был отменён
Красный —    Регионы, где перехода на зимнее время никогда не было

Опубликовано: 13 декабря 2021 в 11:49