«Переговоры вступления Турции в ЕС зашли в тупик»

«Переговоры вступления Турции в ЕС зашли в тупик»

Министерство внутренних дел Турции раскритиковало доклад Совета ЕС по общим вопросам относительно расширения европейского сообщества, в котором Турция выставлена с обеих сторон: положительной и негативной.

«В ЕС не должны идти на поводу у интересов отдельных стран, наглядным примером чему служат последние решения Совета ЕС по общим вопросам. Вызывает сожаление тот факт, что столь значимые шаги предпринимаются Евросоюзом не с учетом общности ценностей и интересов сообщества, а в угоду отдельным странам и кругам», — подчеркнули в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Турции также отметили, что подобного рода шаги не вносят вклада в диалог между Анкарой и Брюсселем, замедляя конструктивную и позитивную повестку двусторонних контактов.

Что же вызвало негодование у турецкого МИД можно судить по опубликованным в СМИ выдержкам из доклада Совета Евросоюза, а также ключевом абзаце:

«Совет с сожалением отмечает, что Турция продолжает отдаляться от Европейского союза, и он напоминает о своём предыдущем выводе, в котором указывалось, что переговоры о вступлении Турции в ЕС фактически зашли в тупик.»

Положительные аспекты:

  • Важность поддержания открытого и откровенного диалога с Турцией для решения общих проблем и сотрудничества в областях, представляющих общий интерес. К таким областям относятся миграция, климат, здравоохранение и региональные вопросы.
  • Совет министров ЕС приветствовал ратификацию Парижского соглашения Турцией, а также «значительные усилия Турции по размещению и удовлетворению потребностей почти 4 млн беженцев»

Негативные аспекты:

  • Озабоченность по поводу состояния демократии, верховенства закона и основных прав в Турции, в том числе свободы слова
  • Системное отсутствие независимости судебной власти
  • Внешняя политика Турции противоречит приоритетам ЕС (Кир, Ливия и европейская операция «Ирини»)

Опубликовано: 18 декабря 2021 в 13:00