Реальная инфляция в Турции: iPhone подорожал за месяц на 85%

Реальная инфляция в Турции: iPhone подорожал за месяц на 85%

Несмотря на всеобщие растущие цены, ведущие турецкие издания обращают наше внимание на повышение стоимости моделей iPhone, как прямого показателя импортной продукции в стране.

Первое волну повышения цен на продукцию компании Apple жители Турции почувствовали еще в конце ноября. 24 ноября Apple на два дня приостанавливала продажу своих гаджетов в Турции. После чего 26 ноября ценники на большую часть товаров выросли на 25%.

Вторым знаковым, но менее освещаемым событием стал пересчет курса доллара к турецкой лире в магазине приложений App Store. Тогда 9 декабря, пока официальный курс на международном финансовом рынке держался на уровне 13,5-13,8, Apple уже сделала перерасчет по курсу 17 лир за доллар.

На фоне очередного обвала турецкой лиры на этой неделе Apple вновь повысила в субботу, 18 декабря цены на свою продукцию, продаваемую на территории страны. Если еще в ноябре самая дешевая модель iPhone 13 продавалась за 11 999, то теперь цена увеличилась до 21 499 лир. В среднем же менее чем за месяц официальные цены на мобильные гаджеты Apple выросли в турецкой валюте на 77-86%.

В комментариях к данным статьям пользователи соцсетей отмечают, что весомую часть стоимости (около 30%) составляют налоги и сборы (сбор за регистрацию номера IMEI, налог на технические устройства, сбор в пользу телерадиокомпании TRT и Минкультуры).

Опубликовано: 19 декабря 2021 в 12:40