Лира возрождается из пепла после выступления Эрдогана

Лира возрождается из пепла после выступления Эрдогана

Весь понедельник турецкая валюта теряла в стоимости и успела достичь показателей 18,40 за доллар и 20,80 за евро, девальвировав более чем на 10 процентов за день, а на финансовом рынке появились первые признаки паники.

Стамбульская биржа вчера дважды объявила о приостановке работы из-за резкого падения главного фондового индекса на фоне обвала курса турецкой лиры, после того как срабатывала система автоматической приостановки торгов после падения BIST 100 более, чем на 5%.

Поворотным моментом стало выступление президента Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам заседания Кабмина республики, в ходе которого он предложил новую финансовую альтернативу гражданам, которые хотят уменьшить свои опасения по поводу роста обменного курса.

“С сегодняшнего дня никому из наших сограждан не придется конвертировать вклады из лиры в зарубежную валюту из-за опасений того, что изменение курсов превысит доходность вкладов”, — сказал Эрдоган.

Из предложенных правительством мер, которые успел озвучить турецкий лидер, стоит выделить следующие:

  • возмещение убытков владельцам банковских вкладов в лирах, если турецкая валюта подешевеет на величину, которая превысит проценты по депозитам
  • для поддержки экспортеров беспоставочные форварды (NDF), которые помогут снизить риски, связанные с повышенной волатильностью курса лиры
  • ставка подоходного налога на инвестиции в номинированные в лирах облигации будет снижена с текущих 10 до 0%
  • правительство увеличит размер собственных взносов в рамках системы софинансирования пенсии с 25% до 30%.

Наряду с этим турецкий лидер сообщил о разработке новых финансовых инструментов, которые позволят привлечь в экономику Турции 5000 тон золота «из-под матрасов населения» на сумму 280 млрд долларов.

Председатель правления Ассоциации банков Турции (TBB) и генеральный директор государственного Ziraat Bank Альпаслан Чакар, сообщил, что все государственные и частные банки могут быть включены в систему «Депозиты в конвертируемой валюте», объявленную президентом Эрдоганом. Он также подчеркнул, что после выступления Эрдогана только через мобильные приложения банков был конвертирован 1 млрд долларов.

После того, как вчера к полуночи турецкая валюта смогла восстановить утраченные позиции и укрепиться на уровне 13,5 за доллар, вторник начался с нового роста лиры (+9%).

По состоянию на [09:00] 21 декабря 2021 года:

  • 1 USD = 12,24 TL
  • 1 EUR = 13,77 TL
  • 1 gr Au = 704,72 TL

Опубликовано: 21 декабря 2021 в 9:13