Озеро Отлукбели – новое направление туризма востока Турции

Озеро Отлукбели – новое направление туризма востока Турции

Озеро Отлукбели (Otlukbeli Gölü тур.) в одноименном районе восточной турецкой провинции Эрзинджан станет одним из привлекательных направлений туризма.

Травертиновое озеро было объявлено охраняемой природной территорией решением Совета по охране культурного и природного наследия Эрзурума в 1994 году.

Площадь озера составляет 6500 квадратных метров, а глубина — около 15-19 метров. Самой важной особенностью озера Отлукбели считается его бассейн, который является уникальным в мире по своему составу.

Красная земля и минералы, смешанные с минеральными водами, заставляют родниковые воды, выходящие на поверхность через каменные стыки, окрашиваться в красный цвет. Благодаря этой особенности озеро считается памятником природы.

Как сообщает Агентство развития Северо-Восточной Анатолии (KUDAKA), протокол поддержки проекта под названием: «Вы когда-нибудь видели красное озеро?» был подписан в офисе ведомства в рамках второй отраслевой программы развития по повышению конкурентоспособной инфраструктуры на 2021 год.

Проект нацелен на улучшение туристической инфраструктуры в районе Отлукбели, а также на развитие соответствующего потенциала в регионе за счет продвижения местных достопримечательностей.

Опубликовано: 21 декабря 2021 в 16:46