На турецких курортах могут появиться украинские патрульные

На турецких курортах могут появиться украинские патрульные

На прошедшей неделе замминистра внутренних дел Украины Мэри Акопян провела встречу с турецкой делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Турецкой Республики в Украине Ягмуром Ахметом Гюльдере.

Стороны обсудили важность стратегического партнерства между Украиной и Турецкой Республикой. В ходе обсуждения украинская сторона предложила турецким партнерам ввести совместное полицейское патрулирование в Турции в течение туристического сезона.

«Кроме обеспечения общественного порядка, имеем целью поддержать своих граждан, обеспечивая языковую, информационную и методическую помощь представителям турецкой полиции во время общения с украинскими туристами. Аналогичный опыт с 2014 года успешно реализуется украинскими правоохранителями в Хорватии в рамках проекта «Безопасный туристический сезон», — отметила замглавы МВД Украины.

Отдельно была обсуждена необходимость усиления взаимодействия между пограничными ведомствами в контексте развития туризма, ведь количество отказов в пересечении государственной границы Украины гражданами Турции возросло за последний год на 13%.

«Работаем вместе, чтобы улучшить возможности граждан Украины и Турции путешествовать», — подчеркнула заместитель министра.

В свою очередь Глава турецкой дипмиссии выразил благодарность за помощь украинской стороны в ликвидации масштабных лесных пожаров этим летом, за солидарность стран и хороший опыт.

Опубликовано: 22 декабря 2021 в 10:53