Смерть 3 сирийцев в Измире в центре внимания СМИ

Смерть 3 сирийцев в Измире в центре внимания СМИ

Турецкие СМИ вместе с депутатами от оппозиции пытаются разобраться в деле со смертью трех граждан Сирии, работавших на одной из предприятий по производству бетонных изделий.

Как сообщает турецкая пресса, трое молодых граждан Сирии (Mamoun al-Nabhan (23 года), Ahmed al-Ali (21 год), Muhammed al-Bish (17 лет) попали реанимационное отделение с ожогами тела после пожара еще в средине ноября. Несмотря на все усилия врачей двое парней скончались на следующий день, еще один пострадавший умер от полученных ожогов спустя неделю.

Сотрудники полиции по камерам наблюдения вычислили местного жителя, который сознался в том, что вылил на сирийцев, спавших в одном из помещений фабрики, бензин, а затем поджег их. В то же время журналисты выяснили у родственников погибших сирийцев, что полицейские «рекомендовали умалчивать об инциденте».

Не менее шокирующим стал факт того, что подозреваемый 40-летний Кемаль Корукмаз был отпущен на свободу. Через несколько дней мужчина был снов арестован, но уже после совершения другого преступления – нанесения супружеской паре Кадрие и Неджати Атасой многочисленных ножевых ранений и дальнейшего ограбления.

Погибшие и пострадавшие
Кемаль Корукмаз

Скандал начал набирать обороты только на этой неделе, когда об убийстве узнали правозащитники из Ассоциации по правам человека (İHD). В то же время в прессу просочилась информация, что в официальном отчете сотрудников пожарной службы в качестве причины возгорания указан «возможное воспламенение обогревателя».

Депутат от оппозиционной партии DEVA Мустафа Йенероглу на парламентском заседании публично обратился к министру внутренних дел Сулейману Сойлу провести тщательное расследование данного инцидента. По его словам, полиция заранее получила сведения о готовящемся убийстве на почве национальной неприязни, но не предприняла никаких действий.

Опубликовано: 25 декабря 2021 в 11:45