Лира теряет позиции – рынок не верит Минфину

Лира теряет позиции – рынок не верит Минфину

Турецкая национальная валюта, которая на прошедшей неделе совершила невероятное возвращение (курс доллара снизился на 40% за пять дней, чего турецкий рынок не видел с 1983 года) и завершила неделю на отметке ниже 11 лир за доллар, снова на первых страницах экономической прессы.

Лира в понедельник снова утратила почти 8 процентов стоимости и во вторник продолжила снижение еще на пару процентов. Начав неделю с отметки 10,67, лира сегодня снова подобралась к значению 12 (11,91 лир за доллар). Таким образом рынок негативно отреагировал на «теневые интервенции» со стороны Центробанка.

По подсчетам трейдеров, государственные вливания валюты на прошлой неделе обошлись Центральному банку более чем в 8 миллиардов долларов чистых резервов и достигли отрицательного значения, однако глава Минфина Нуреддин Небати в понедельник в эфире одного из телеканалов полностью отверг данные предположения.

Помимо того, министр заявил, что ЦБ Турции готовится объявить в ближайшее время об открытии новых своп-линий. Как ранее сообщали турецкие СМИ, переговоры между турецким Центробанком и коллегами в Азербайджане и ОАЭ по обеспечению возможной линии валютных свопов должны завершиться до конца года.

По состоянию на [12:00] 28 декабря 2021 года:

  • 1 USD = 11,82 TL
  • 1 EUR = 13,44 TL
  • 1 gr Au = 692,24 TL

Опубликовано: 28 декабря 2021 в 12:10