МИДы Греции и Турции обменялись взаимными обвинениями

МИДы Греции и Турции обменялись взаимными обвинениями

Министерство иностранных дел Турции резко отреагировало на высказывания своего греческого коллеги Никоса Дендиаса, отвергая попытки Греции представить в качестве угрозы для безопасности региона свои действия, направленные на обеспечение своих прав и интересов. 

Во вторник глава МИД Греции Никос Дендиас после встречи в Афинах с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом во время пресс-конференции заявил следующее:

«Турецкое правительство постоянно искажает истину и все концепции международного права, включая морское право. Эта позиция является воплощением абсурда, Турция угрожает Греции войной, если она воспользуется своим неотъемлемым правом на расширение территориальных вод, которое прямо предусмотрено международным правом».

Турция не подписала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой страны могут расширить свои территориальные воды до 12 морских миль. В 1995 году во время ратификации этой конвенции греческим парламентом Анкара заявила, что если Греция расширит свои территориальные воды с 6 до 12 морских миль в Эгейском море, то это будет рассматриваться как нарушение национального суверенитета Турции и, следовательно, станет casus belli (лат. «казус белли», формальный повод для объявления войны — прим.). Вице-президент Турции Фуат Октай пригрозил 29 августа 2020 года Греции войной, если она расширит свои территориальные воды до 12 морских миль в Эгейском море.

«Турция разместила напротив греческих островов крупнейшую десантную группировку и самый большой десантный флот в Средиземном море и в то же время требует, чтобы мы демилитаризовали наши острова, то есть отказались от признанного права на самооборону, предусмотренного в Уставе ООН. Турецкое правительство на словах высказывается в пользу международного права. Я должен сделать очень простое предложение правительству Турции — доказать на практике свою веру в международное право, то есть приступить к его реализации. А простой и быстрой реализацией был бы немедленный отказ от casus belli и немедленное признание недействительности турецко-ливийского меморандума [о разграничении морских зон между двумя этими странами]» — отметил Дендиас в своем выступлении.

Представитель МИД Турции Танжу Бильгич назвал заявления Дендиаса “провокационным дискурсом”, добавив, что они носят популистский характер.

“Турция отвергает заявление Греции, которое характеризует волю нашей страны к защите своих прав и интересов как угрозу, а также попытку (Афин) сформировать нереалистичное восприятие в этом направлении. Если в регионе и существует угроза, то она проистекает из односторонних действий Греции, которые усиливают напряженность”, — сказал Билгич.

«Антитурецкие заявления министра иностранных дел Греции Дендиаса, которые озвучиваются почти ежедневно, далеки от реальности и носят популистский характер, не служат миру и стабильности. Данная провокационная риторика противоречит принципу добрососедства и не соответствует духу консультативных переговоров, которые мы возобновили с Грецией”, — подчеркнул Билгич.

Он добавил, что высказывания Дендиаса отчетливо свидетельствуют, что Афины предпочитают напряженность диалогу.

“Абсурдные заявления, озвученные Дендиасом вместо того, чтобы решать двусторонние вопросы и развивать отношения с нашей страной посредством честного и конструктивного диалога, являются новым доказательством того, что Греция предпочитает напряженность в надежде получить помощь третьих сторон и создать искусственные союзы против Турции”, — заявил представитель министерства иностранных дел Турции.

Он отметил, что уверенные в своих силах себя страны не допускают подобных заявлений и действий. Турецкий дипломат подчеркнул, что Греция не только выдвинула необоснованные обвинения против Турции, но и предприняла шаги по увеличению напряженности в Эгейском и Средиземном морях в соответствии со своими максималистскими требованиями, которые, по его словам, противоречат международному праву.

Опубликовано: 5 января 2022 в 10:44