Определен потолок повышения стоимости частных школ в Турции

Определен потолок повышения стоимости частных школ в Турции

По данным на 2020-2021 годы на территории Турции действует 14 тысяч 617 частных школ, в которых проходит обучение 1 миллион 350 тысяч школьников. В связи с резким ростом инфляции в течение последних нескольких месяцев родители многих учеников, которые посещают частные школы, задаются вопросом:

«Насколько вырастут цены на обучение в следующем учебном году?«

На прошедшей неделе Турецкая ассоциация частных школ (TÖZOK) объявила о максимальной повышении стоимости обучения на 62,98 процента в 2022-2023 учебном году. Но после волны негодования в социальных сетях TÖZOK была вынуждена удалить данное заявление о потолке повышения цен.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду, 12 января во время заседания парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (АКР) привлек внимание к ситуации в частных учебных заведениях.

«Мы начали принимать серьезные меры для защиты нашей нации. Правительство ограничило рост тарифов за обучение в частных школах 36 процентами», — заявил Эрдоган.

Согласно Положению о частных учебных заведениях, частные школы определяют максимальное повышение платы за обучение на основании данных по инфляции за декабрь по формуле (ÜFE+TÜFE)/2 + максимум 5 процентов.

По состоянию на декабрь 2021 года годовой рост цен производителей (ÜFE) составил 79 процентов, а годовой рост индекса потребительских цен (TÜFE) — 36 процентов. Таким образом, в соответствии с постановлением для частных школ был установлен предельный показатель в 62,98 процента. (79%+36%)/2+5% = 62,98%.

Опубликовано: 12 января 2022 в 15:57