Строители увидели свет в конце самого длинного туннеля в Европе

Строители увидели свет в конце самого длинного туннеля в Европе

На северо-востоке Турции на этой неделе завершилась проходка нового тоннеля «Зигана», который соединит трассу между двумя черноморскими провинциями страны – Трабзоном и Гюмюшхане.

Двухпутный тоннель протяженностью более 29 км (14,5 х 2) после завершения строительства станет самым протяженным автомобильным тоннелем Европы. Строительство тоннеля с направления провинции Гюмюшхане стартовало в апреле 2016 года, а со стороны Трабзона – в августе того же года.

В Министерстве транспорта и инфраструктуры Турции сообщили, что новый тоннель, расположенный на историческом Шелковом пути, соединит Восточно-Черноморский регион Турции со странами Южного Кавказа, Ираном и Ближним Востоком.

Новый тоннель «Зигана» позволит ежегодно экономить на топливе и времени 58,1 млн лир, снизит объем выбросов в атмосферу на 15 779 тонн. Новый тоннель «Зигана» позволит ежегодно экономить на топливе и времени 58,1 млн лир, снизит объем выбросов в атмосферу на 15 779 тонн.

Благодаря новому тоннелю во многом устранятся проблемы в автомобильном сообщении черноморского и восточного регионов, в частности между Трабзоном и провинциями Гюмюшхане, Байбуртом, Ашкале и Эрзурумом.

Опубликовано: 15 января 2022 в 10:15