Эрдоган пригласил Путина и Зеленского на переговоры в Турцию

Эрдоган пригласил Путина и Зеленского на переговоры в Турцию

Президент Реджеп Тайип Эрдоган пригласил в Турцию президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского для обсуждения и урегулирования разногласий.

Об этом сообщил пресс-секретарь Администрации президента Турции Ибрагим Калын в ходе панельных обсуждений на тему «Возможное влияние напряженности между Россией и Украиной на Европу и НАТО», организованных в онлайн-формате аналитическим центром Circle Foundation.

Калын заявил, что Анкара готова сыграть любую возможную роль для снижения напряженности между Москвой и Киевом, подчеркнув, что последствия военной операции России против Украины будут велики и необратимы.

Он также добавил, что быстрых решений подобных долгосрочных геополитических проблем не существует. Калын сообщил, что по данному поводу президент Эрдоган провел переговоры с лидерами обеих стран.

«[Эрдоган] даже пригласил их [президентов РФ и Украины] приехать в Турцию и провести тут встречу для урегулирования проблем и разногласий. Турция готова сыграть любую возможную роль, чтобы снизить напряженность между Россией и Украиной. Мы это делаем и в качестве друга России и Украины, и как союзник по НАТО», — заявил пресс-секретарь турецкого лидера.

Он также проинформировал о том, что Эрдоган в течение ближайших недель посетит Украину с визитом, где встретится с президентом Зеленским.

«В то же время мы будем в тесном контакте с Москвой, чтобы избежать любых военных действий, имеющих большие и необратимые последствия […] Я думаю, что важно попытаться найти некий modus vivendi (временное или предварительное международное соглашение, заключаемое в расчете на его окончательное урегулирование в последующем – ред.) и делать это разумно, терпеливо», — подчеркнул Калын.

В Кремле позитивно оценивают инициативы любой страны, направленные на урегулирование ситуации на Украине, заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Разумеется, мы приветствуем усилия любых стран, которые могут помочь в урегулировании ситуации на Украине. Основные разногласия между Россией и Украиной связаны именно с пробуксовкой процесса выполнения минских договоренностей со стороны Киева. Если наши турецкие партнеры могут повлиять на украинцев и сподвигнуть их к выполнению раннее взятых договоренностей и обязательств, это можно будет только приветствовать. Место же проведения каких-то контактов — это вторично. Главное — повлиять все-таки на Украину», — прокомментировал Песков нашумевшее в прессе заявление турецкого коллеги.

Советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк положительно оценил идею провести в Турции переговоры президентов России и Украины.

«Несомненно, предложение от турецкой стороны продуманное, потенциал есть. Турция и [ее] президент Реджеп Тайип Эрдоган отлично понимают ситуацию в нашем регионе, отлично знают мотивы как украинцев, так и россиян. И понятно, что Турция хорошо понимает свои стратегические интересы», — сказал он в среду в комментарии агентству РБК-Украина

Опубликовано: 20 января 2022 в 9:56