«Анталья превращается в бетонные джунгли»

«Анталья превращается в бетонные джунгли»

Население южной провинции Анталья, пятой по численности в Турции, по состоянию на 2021 год превысило 2,5 миллиона человек. С ростом количества населения город столкнулся с неконтролируемой застройкой, дорожными пробками и «бетонализацией», вместо урбанизации.

Изменения, которые произошли в Анталье за последние 36 лет, были запечатлены в серии спутниковых фотографий, сделанных с 1984 по 2020 годы. По словам лектора Инженерного факультета Университета Акдениз (AÜ) доцента Рамазана Озчелика, урбанизация и градостроительство не всегда предполагает «полную заливку бетоном», которая наблюдается всецело по Турции.

«В нашей стране сейчас действует программа трансформации городов. Однако по ней старое здание снесли, а на его месте построили новое. Дороги по-прежнему остались узкими и без зеленых насаждений. При трансформации города район должен рассматриваться как единое целое. Когда мы говорим об урбанизации, мы можем иметь такое же количество домов и создавать более зеленые районы», — подчеркивает специалист.

Приведя в пример многие прибрежные города Европы или ту же небольшую Аланью, Озчелик подчеркивает, что спускаясь к побережью, можно увидеть море. Однако в Анталье горизонт сокращается из-за плотной застройки и жители не видят дальше 150 метров.

Опубликовано: 27 января 2022 в 9:16