Власти Турции возьмут под контроль передачи на телеканалах

Власти Турции возьмут под контроль передачи на телеканалах

В правительственном вестнике Турции Resmi Gazete в субботу, 29 января был опубликован циркуляр с подписью президента Реджепа Тайипа Эрдогана, направленный на устранение телевизионного контента, разрушающего моральные ценности.

В документе подчеркнуто, что необходимо предпринять решительные шаги для сохранения национальной культуры от отчуждения и разложения, а также не допустить, чтобы физическое и умственное развитие детей и молодежи, которые являются залогом будущего, подвергались негативному влиянию.

В президентском циркуляре сообщается, что «немедленно будут предприняты шаги по устранению деструктивного воздействия телевизионных программ, в которых обнаружены элементы, противоречащие базовым ценностям общества», особенно в виде экранизаций иностранного контента.

Циркуляр был опубликован после того, как проправительственные СМИ начали травлю популярной передачи «Маска» (Maske Kimsin Sen — тур.) на телеканале FOX TV, обвиняя ее в пропаганде западных ценностей, аморальности и сатанизме.

Заместитель главы Верховного совета по радио и телевещанию Турции (RTÜK) Ибрахим Услу в Твиттере сообщил, что в отношении данной передачи, которая стала популярной в 67 странах по всему миру, уже начато расследование.

Опубликовано: 30 января 2022 в 12:00