«Мальчик из Трабзона» стал темой дня в Турции

«Мальчик из Трабзона» стал темой дня в Турции

Первые полосы турецких изданий, так же как и социальные сети сейчас активно обсуждают инцидент, произошедший в воскресенье днем на выступлении президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Трабзоне.

Во время выступления турецкий лидер заметил возмущенного и кричащего 10-летнего мальчика, после чего пригласил его на сцену и передал ему в руки микрофон.

Ребенок, воспользовавшись случаем, с трибуны назвал главу оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Кемаля Кылычдароглу «предателем» и призвал отдать свои голоса на выборах за действующего главу государства.

В ответ на данное событие лидер оппозиционной партии в Твиттере, обращаясь к своим последователям, попросил не делиться данной новостью и не осуждать ребенка, так «тот еще слишком мал».

С критикой данного инцидента выступил также бывший соратник президента Эрдогана, а теперь председатель оппозиционной «Партии Будущего» (GP) Ахмет Давутоглу:

«Маленький мальчик оскорбляет человека, который годится ему в дедушки, и смотрит, как смеются старшие рядом с ним. И это наша мораль? Не вовлекайте детей в политику. Не очерняйте их чистые и невинные сердца».

В поддержку слов 10-летнего мальчика выступил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, который назвал Кемаля Кылычдароглу другом убийц Эрена Бюльбюля, т.е. приятелем запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана.

«Хочешь что-то узнать – спроси у ребенка (Çocuktan al haberi — тур.)», — подписался турецкой поговоркой глава МВД.

Опубликовано: 31 января 2022 в 10:36