Турецкие разведслужбы на стороне иранских оппозиционеров

Турецкие разведслужбы на стороне иранских оппозиционеров

Национальная разведывательная служба Турции (MIT) и Управление безопасности провинции Стамбул провели задержание 14 подозреваемых, которые пособничали планам спецслужб Ирана по похищению иранских оппозиционных деятелей на территории Турции.

Как сообщают турецкие телеканалы в пятницу, суд избрал в отношении задержанных, среди которых 12 граждан Турции и двое граждан Ирана, меру пресечения в виде ареста. Еще трое членов шпионской сети объявлены в розыск.

По данным источников в силах безопасности, было установлено, что Ихсан Саглам, владелец оборонной компании By Saglam, и его сотрудник, гражданин ИРИ Мортеза Солтан Санджари, пытались незаконным путем вывезти иранских оппозиционеров из Турции.

Саглам и Санджари получили соответствующие инструкции от Сейедмехди Хоссейни и Али Гахраманихаджиабада, которые действовали от имени иранской разведки.

За похищение иранских диссидентов Сагламу и его сообщникам заплатили 150 тысяч долларов. За других лиц, которых планировалось захватить, сотрудники иранской разведки обещали отдельное вознаграждение.

Опубликовано: 12 февраля 2022 в 12:03