Эрдоган о борьбе с инфляцией, тарифах и поддержке населения

Эрдоган о борьбе с инфляцией, тарифах и поддержке населения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду провел заседание Кабинета министров республики после чего выступил с телеобращением, в котором затронул ряд острых экономических вопросов.

Борьба с высокими ценами

«Конечно, есть повышения цен, которые нас беспокоят на улицах, на прилавках и в витринах. Будьте уверены, все это временно, циклично и характерно для этого периода. Самая главная наша проблема сейчас — это высокая инфляция. Я надеюсь, что мы преодолеем ее. Будем наблюдать за ее снижением с каждым месяцем».

Снижение налоговой ставки на ряд продуктов

«Регулирование НДС — это шаг, который мы предприняли как государство в своей решимости бороться с инфляцией. Наши министерства будут следить за тем, отразится ли снижение НДС на ценах, и сделают все необходимое в отношении тех, кто действует в обратном направлении. К тем, кто не применит скидку, будут применены санкции».

Доступные цены и пересмотр тарифной сетки

«Турция — одна из стран, предлагающих самые доступные тарифы на электроэнергию и природный газ. Как по цене, так и по соотношению к минимальному размеру зарплаты. Турция является страной, которая предлагает своим гражданам самые дешевые услуги по поставке природного газа в Европе – 18,5 евро за 100 кубометров […] Абонентские счета на электроэнергию неправительственных организаций будут переведены из коммерческого статуса в жилой […] Низкие тарифы до 210 киловатт-часов и высокие тарифы свыше 210 киловатт-часов будут снова пересмотрены в пользу наших граждан»

4 млн домохозяйств получат поддержку

«Мы обеспечим субсидиями на природный газ в размере от 450 до 1150 лир, которые будут выплачиваться два раза в год, 4 миллионов домохозяйств, соответствующих критериям. Мы увеличиваем объем поддержки электроэнергией с 2,1 млн до 4 млн домохозяйств. Мы дали указание начать подготовку к новому пакету социальной поддержки в размере 15 млрд лир, который расширит действие нашей системы социального обеспечения»

Опубликовано: 17 февраля 2022 в 9:03