Сферу недвижимости Турции ожидает кризис?

Сферу недвижимости Турции ожидает кризис?

По данным турецкого Центробанка, индекс цен на жилье (Konut Fiyat Endeksi) в декабре 2021 года вырос на 7,9 процента. Цены на жилье, которые в ноябре выросли на 9,0%, достигли рекордного уровня в 17,6% за последние два месяца, и такая ситуация в Турции возникла впервые.

Как отмечает экономическая пресса, ссылаясь на данные ЦБ и Турецкого института статистики (TÜİK), цены на жилую недвижимость закрыли 2021 год ростом на 59,6 процента. Это самый высокий рост стоимости жилья с 2010 года.

Подорожание готовой недвижимости напрямую зависит от стоимости строительства, которое в декабре 2021 года за год увеличилось на 85,8 процента. Помимо роста зарплат работников строительного сектора, в основу повышения стоимости легли строительные материалы.

Индекс стройматериалов в последнем месяце прошлого года достиг 67,7 процентов, то есть цены на основные материалы (сталь, бетон, камень, стекло, пластик и т.д) увеличились почти на 70% по сравнению с декабрем 2020 года.

Эксперты отмечают, что страну ожидает рост цен на жилую недвижимость на 60 процентов, что ставит целый сектор строительства в незавидное положение, когда местный рынок может фактически остановиться.

Опубликовано: 17 февраля 2022 в 11:07