ЦБ Турции оставляет ставку прежней и надеется на дефляцию

ЦБ Турции оставляет ставку прежней и надеется на дефляцию

Центральный Банк Турции в четверг, 17 февраля по итогам заседания Совета по кредитно-денежной политике сохранил ключевую ставку на уровне 14 процентов, оставляя ее прежней третий месяц подряд.

Турецкий регулятор прогнозирует в ближайшее время по всей стране начало дефляции, то есть снижения общего уровня цен на товары и услуги.

«К росту инфляции привели факторы, не имеющие ничего общего к экономическими реалиями страны, а также подорожание сырья и сбои в цепочке поставок. Важную роль в оздоровлении баланса текущих операций сыграют долгосрочные кредиты в национальной валюте [турецкой лире]», — говорится в заявлении Центробанка.

Инфляция в Турции поднялась до 48,7% в прошлом месяце, в результате чего национальная доходность с поправкой на инфляцию поднялась почти до -35%, что является самым низким показателем среди сопоставимых аналогов с формирующимся рынком.

Решение ЦБ Турции оставить ставки на прежнем уровне были прогнозируемыми, поэтому особого влияния на курсы иностранных валют оно не имело. Доллар незначительно вырос с 13,56 до 13,63, после чего пошел на понижение.

По состоянию на [09:00] 18 февраля 2022 года:

  • 1 USD = 13,57 TL
  • 1 EUR = 15,45 TL
  • 1 gr Au = 825,50 TL

Опубликовано: 18 февраля 2022 в 9:00