В Турции состоятся две Олимпиады по русскому языку

В Турции состоятся две Олимпиады по русскому языку

В 2022 году состоится VI Всетурецкая олимпиада по русскому языку как иностранному, посвящённая 210-летию со дня рождения И . А. Гончарова.

Олимпиада проводится Ассоциацией преподавателей-русистов и переводчиков г. Анкары при поддержке фонда «Русский мир» и содействии Посольства России в Турции, Русского дома в Анкаре, Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Турции , Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Принять участие в олимпиаде могут турецкие студенты, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, студенты вузов, изучающие русский язык как иностранный, а также иностранные граждане от 18 до 50 лет − любители русского языка, самостоятельно изучающие русский язык и проявляющие интерес к русской культуре.

Олимпиада состоит из двух туров: первый тур пройдёт в городах-участниках и финальный тур состоится в Анталье.

Этапы олимпиады:

Регистрация – до 20 марта 2022 года;

Городской тур – до 20 апреля 2022 года;

Финал – до 22 мая 2022 года.

Участникам необходимо зарегистрироваться по ссылке.


Кроме того, в марте 2022 года в 22 городах Турции начнётся IV Всетурецкая детская олимпиада по русскому языку, посвящённая 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского.
Олимпиада пройдёт при поддержке посольства России в Турции, фонда «Русский мир», представительства Россотрудничества в Анкаре (Русский дом) и Координационного совета организаций российских соотечественников Турции.

Участниками детской олимпиады могут стать дети от 5 до 17 лет.

Состязание будет проходить в трёх номинациях: русский язык, литература и творчество.

Основные задачи олимпиады: мотивировать детей к чтению и изучению русского языка, определить общий уровень знаний и необходимость методической поддержки родителей в обучении детей.

Финалисты в мае приедут с родителями в Анталью, где состоятся финальный этап, мастер-классы и экскурсионная программа.

Этапы олимпиады:

Регистрация – до 20 марта 2022 года;

Городской тур – до 20 апреля 2022 года;

Финал – до 28 мая 2022 года.

Для участия в олимпиаде необходимо пройти регистрацию на сайте

Опубликовано: 19 февраля 2022 в 11:09