Президент Эрдоган о ситуации вокруг Украины

Президент Эрдоган о ситуации вокруг Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перервал свое рабочее турне по странам Африки и сегодня, 23 февраля примет участие в виртуальной встрече лидеров стран-членов НАТО для обсуждения ситуации вокруг Украины.

Турецкий глава провел во вторник телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и обсудил сложившуюся ситуацию на фоне решения России о признании Донецкой и Луганской республик.

Президент Турции сообщил, что внимательно отслеживает события на Донбассе и реализацию последних решений, принятых Советом безопасности России. Эрдоган подчеркнул, что решение президента России Владимира Путина по признанию так называемых республик является недопустимым.

«Анкара выступает против любых решений, ущемляющих территориальную целостность Украины. Для решения проблемы [Донбасса] необходимо воспользоваться всеми возможностями международной дипломатии», — сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган в беседе с журналистами, сопровождающими его в рабочей поездке назвал неприемлемым решение России о признании Донецкой и Луганской республики и призвал стороны к здравомыслию и уважению к нормам международного права.

«Мы с самого начала кризиса искренне стремились снизить напряженность. В заявлении нашего МИД по поводу последних событий было указано, что решение России признать так называемые Донецкую и Луганскую республики противоречит минским соглашениям. Было подчеркнуто, что это решение является явным нарушением политического единства, суверенитета и территориальной целостности Украины. Считаем такое решение России неприемлемым. Вновь обращаемся к сторонам с призывом уважать здравый смысл и международное право», — сказал турецкий президент.

По словам Эрдогана, Турция считает позитивным подходом предложение президента Украины Владимира Зеленского созвать заседание Совета Безопасности ООН при участии Украины, Германии и Турции.

«Если такое предложение найдет применение, то мы, конечно, будем в него включены. Предложение господина Зеленского — позитивный подход. Если члены Совета Безопасности ООН и другие страны согласятся с ним, то мы примем участие в этом заседании», — сказал турецкий президент.

На Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля президент Владимир Зеленский предложил созвать заседание Совета Безопасности ООН при участии Украины, Германии и Турции.

Эрдоган сообщил, что Турция считает необходимым принять «дополнительные меры предосторожности» после решения России.

«Мы являемся черноморской страной, в связи с этим нам необходимо создать множество мер предосторожности. Мы уже принимаем эти меры, но мы также продолжаем и будем продолжать работать в этом направлении. Мы не можем игнорировать обязательства причерноморской страны, с этим пониманием мы продолжим наш путь», — сказал Эрдоган, впрочем, не пояснив, о каких мерах идет речь.

Опубликовано: 23 февраля 2022 в 8:50