Эрдоган сделал заявление по ситуации вокруг Украины

Эрдоган сделал заявление по ситуации вокруг Украины

В Президентском комплексе в Анкаре под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в четверг состоялось заседание по вопросам безопасности, в ходе которого Участники заседания обсудили международные усилия по прекращению вторжения России в Украину, угрожающей безопасности в регионе и мире в целом.

В заседании приняли участие вице-президент Фуат Октай, министр национальной обороны Хулуси Акар, министр внутренних дел Сулейман Сойлу, начальник Генерального штаба Яшар Гюлер, глава Национальной разведывательной службы Хакан Фидан, глава Управления по связям Администрации президента Фахреттин Алтун, глава канцелярии президента Турции Хасан Доган и пресс-секретарь президента Ибрагим Калын.

По итогам заседания прошла пресс-конференция президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который еще раз подчеркнул, что Турция отвергает и считает недопустимой военную операцию России против Украины.

«Этот шаг, который мы считаем противоречащим международному праву, является ударом по стабильности в регионе. Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность всех, кто проживает в Украине, особенно наших граждан и братьев-татар. Это тяжелый удар по миру, спокойствию и стабильности в регионе. Мы искренне сожалеем о конфронтации между Россией и Украиной, так как считаем обе стороны дружественными странами», — отметил турецкий лидер.

«Я передал господину Зеленскому, что поддерживаю борьбу Турции за защиту территориальной целостности Украины. Повторяем наш призыв решать проблемы между Россией и Украиной, с которыми нас связывают глубокие исторические связи и дружеские отношения, путем диалога в рамках Минских договоренностей. Об этом я говорил вчера во время разговора с Путиным», — заявил президент Турции по итогам заседания.

Опубликовано: 24 февраля 2022 в 16:08