Важные переговоры глав МИД Турции и Украины во Львове

Важные переговоры глав МИД Турции и Украины во Львове

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после вчерашнего визита в Москву сегодня днем находился уже во Львове, где провел встречу со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Глава МИД Украины тепло поприветствовал «своего друга Мевлюта Чавушоглу» и оценил его усилия по достижению мирных переговоров двух стран.

«Мы скоординировали позиции, после чего господин Чавушоглу ездил в Москву и теперь приехал сюда. Мы приветствуем посреднические усилия Турции. Господин Чавушоглу поделился здесь результатами встреч, которые он провел в Москве. Украина готова работать на каждой платформе, чтобы положить конец нападению России на нашу страну и вывести российские войска. Мы договорились, что наши следующие усилия должны быть сосредоточены на встрече президентов Украины и России. Потому что мы понимаем, что для окончания войны Путин и Зеленский должны встретиться. Кроме того, мы также обсудили наши двусторонние отношения. Ни Украине, ни Турции не нужна война России против Украины», — цитируют турецкие СМИ заявления Кулебы на пресс-конфернеции .

Министр Чавушоглу в начале своего выступления также поблагодарил своего украинского коллегу за участие в трехсторонней встрече глав МИД на Дипломатическом форуме в Анталии и за конструктивный подход.

«С одной стороны, пока продолжаются белорусские переговоры, мы продолжаем стремиться к миру. Поэтому вчера мы были в России. Мы проинформировали господина Кулебу о поднятых в Москве вопросах. Президент Эрдоган переговорил с президентом Зеленским. Сегодня в 16:00 по турецкому времени он также провел телефонную беседу с президентом России Путиным», — отметил глава МИД Турции.

Чавушоглу далее отметил, что Анкара полностью поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины, как «результат нашей принципиальной политики, союзничества и стратегической дружбы».

«Мы будем рады снова собрать вместе Дмитрия Кулебу и Сергея Лаврова в Анталии. Но сейчас требуется встреча на уровне лидеров как можно скорее. Я указал, что нам бы хотелось провести данную встречу. В результате этих двух визитов трудно сказать что-либо определенное о войне, но наша надежда на прекращение огня еще немного возросла», — добавил турецкий министр.

На вопрос журналистов об опубликованных ранее в издании Financial Times «15 пунктах договоренностей», министр Кулеба подчеркнул, что данные пункты «являются пожеланиями России».

«Данный текст нельзя интерпретировать как пункты, принятые Украиной на данный момент. Гарантии безопасности Украины являются ключевым вопросом переговоров. Еще до начала войны была выдвинута инициатива организовать встречу на высшем уровне с участием Украины, Турции и Германии. Поэтому, расширяя эту инициативу, мы видим Турцию как одну из стран, которую хотим взять в качестве гаранта безопасности. Турция обладает очень большими полномочиями, обеспечивающими баланс стабильности в Черноморском регионе», — заявил украинский министр.

Глава турецкого МИД дал журналистам более развернутый ответ относительно стран, которые готовы выступить гарантами безопасности Украины в случае ее демилитаризации.

«Украина сделала предложение по договору о коллективной безопасности. Это «большая пятерка» (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) плюс Турция и Германия. Во время моих вчерашних контактов в Москве я увидел, что Российская Федерация не возражает против этого и что они могут такое предложение принять. Конечно, здесь важно достичь соглашения, приемлемого как для обеих сторон, так и для их народов. Если будет договоренность по этим вопросам, есть вероятность, что лидеры двух стран встретятся. Мы также поддерживаем контакт с господином Путиным и хотели бы провести такую ​​встречу. Прогнозировать данную встречу сложно, потому что оба лидера должны быть готовы. Именно они определят дату», — сообщил турецкий министр на пресс-конференции.

На вопрос прессы «рассматривает ли Турция военную помощь Украине?», Чавушоглу подчеркнул, что они будут придерживаться своей принципиально нейтральной позиции:

«Мы называем вещи своими именами. А упомянутые вами БПЛА Bayraktar — это продукция, закупленная Украиной у частной компании в Турции. Мы, как Турция, с самого начала поддерживали вас в эти трудные времена и будем с вами и впредь. Я знаю, что БПЛА Bayraktar здесь очень популярны, а песни о них слышит весь мир».

Опубликовано: 17 марта 2022 в 18:30