Анкара назвала идею передачи С-400 Украине «нереалистичной»

Анкара назвала идею передачи С-400 Украине «нереалистичной»

В американской газете Wall Street Journal 18 марта появилась статья о возможной передаче Анкарой ЗРК С-400 Украине, возобновлении хороших отношений между США и Турцией, продаже американских комплексов Patriot и к возвращению Турции в программу F-35.

По данному поводу глава Управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун опубликовал заявление, в котором разъяснил все слухи о переговорах Анкары и Вашингтона по передаче вооружения российского производства Украине, назвав их «нереалистичными».

«В Вашингтоне игнорируют тот факт, что перед принятием решения о закупке российских ЗРК «С-400» Турция вела переговоры с США, но американская сторона отказала нам в продаже «Пэтриот». Поскольку угрозы, с которыми мы столкнулись, не исчезли волшебным образом после отказа со стороны США, Турции пришлось искать альтернативные системы», — подчеркивает Алтун.

Он далее продолжил, что Турция не забыла, как союзники по НАТО вывели из страны ракетные батареи «Пэтриот», находившиеся на территории страны, в периоды крайней напряженности в турецко-российских отношениях (2015 год — ред.).

«Противоправное исключение Турции из программы F-35 по политическим причинам также мешает Анкаре серьезно отнестись к идее «повторного участия в программе», которую в Штатах подают Турции «как бы в награду»», — написал официальный представитель Анкары.

По его словам, страны Запада должны предоставить Анкаре истребители F-35 и ЗРК «Пэтриот» без каких-либо условий.

Опубликовано: 25 марта 2022 в 10:41