Эрдоган обсудил с Зеленским саммит лидеров НАТО

Эрдоган обсудил с Зеленским саммит лидеров НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 25 марта обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским ситуацию на местах в российско-украинской войне и переговоры между РФ и Украиной.

Турецкий лидер заявил, что на саммите лидеров НАТО он еще раз подчеркнул поддержку территориальной целостности Украины, а также поделился с лидерами активной и принципиальной политикой и эффективными дипломатическими усилиями, которые проводит Турция.

Турецкий лидер по возвращению из Брюсселя после участия во внеочередном саммите НАТО дал большое интервью журналистам, в котором озвучил действующую повестку дня (тезисно):

  • Сегодня (25 марта) у меня беседа с Зеленским. Переговоры с Путиным могут состояться в выходные или в начале следующей недели.
  • Анкара с самого начала прилагала огромные усилия, чтобы положить конец войне в Украине

  • По четырем пунктам из шести в переговорах есть консенсус. Первый пункт касается вступления Украины в НАТО. Первоначально Украина настаивала на членстве в Альянсе, но впоследствии [президент Украины Владимир] Зеленский начал заявлять о возможности отказа. Другой пункт касается принятия русского языка в Украине в качестве официального. Зеленский согласился и с этим. На русском языке и так говорят практически на территории всей Украины.
  • Еще одна важная тема, которую обсуждают стороны конфликта, касается демилитаризации Украины. О разоружения от А до Я речи не идет. Украинская сторона заявила, что может пойти на определенные уступки и по данному вопросу. Четвертый пункт переговоров касается коллективной безопасности. Украина продемонстрировала позитивный подход и в этом отношении
  • Все еще нет по вопросу Крыма и Донбасса. В итоге Зеленский предложил провести референдум по Донбассу. На мой взгляд, это можно назвать умным руководством. Что касается Крыма, Турция с самого начала открыто и четко выступила против оккупации полуострова
  • Как ранее мы уже говорили, вопрос относительно С-400 для нас закрыт. Это наша собственность в рамках обороны
  • [Из России] к нам приходят не только различные американские компании, но и мировые бренды. Наши двери открыты для всех, кто приезжает в нашу страну. Кроме этого, если есть определенные группы капитала, которые приезжают в нашу страну и хотят разместить свои компании у нас, то наши двери открыты и для них.

Опубликовано: 26 марта 2022 в 10:54