Минобороны Турции и России обсудили эвакуацию из Мариуполя

Минобороны Турции и России обсудили эвакуацию из Мариуполя

Министр обороны Турции Хулуси Акар в четверг, 7 апреля провел телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Шойгу, сообщает пресс-служба турецкого военного ведомства.

Хулуси Акар подчеркнул необходимость срочного прекращения огня в Украине с целью содействия дипломатическому урегулированию кризиса. Турецкий министр отметил, что Анкара продолжает оказывать всестороннюю поддержку доставке гуманитарной помощи Украине.

Глава Минобороны Турции также акцентировал внимание на неотложности обеспечения безопасной эвакуации мирных жителей Украины, в частности жителей Мариуполя, по суше или по морю.

Несколькими днями ранее Акар уже сообщал журналистам, что Турция координирует как с украинской, так и российской стороной усилия по эвакуации из города Мариуполь морским транспортом раненных, мирных жителей, а также иностранных граждан, в том числе турецких.

Глава Минобороны также коснулся вопроса безопасного выхода турецких судов из украинских портов. Отвечая на вопрос о минной угрозе в Черном море, Акар отметил, что на данный момент проблем для судоходства нет.

Опубликовано: 8 апреля 2022 в 9:17