Турция начала новую военную операцию на севере Ирака

Турция начала новую военную операцию на севере Ирака

Турецкая армия ночью 18 апреля начала на севере Ирака новую операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (PKK).

О начале операции под кодовым названием Pençe Kilit объявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, прибывший в расположение операционного штаба ВВС Турции в сопровождении начальника Генштаба и командующих родами войск.

По его словам, антитеррористические мероприятия охватывают три иракских района: Метина, Зап и Авашин-Басъян и проводятся при активной поддержке авиации.

Глава оборонного ведомства Турции сообщил, что по объектам террористов нанесены мощные авиаудары. Затем на севера Ирака десантировались группы спецназа, поддержку которым оказывают ударные вертолеты ATAK и БПЛА.

«Операция продолжается успешно и в соответствии с намеченными планами. В рамках первого этапа обеспечен контроль над всеми запланированными целями», — сообщил Акар.

Глава Минобороны Турции подчеркнул, что Анкара уважает суверенитет и территориальную целостность Ирака, а все действия турецкой армии нацелены на устранение угрозы терроризма в регионе. При этом предпринимаются все шаги для устранения ущерба мирному населению, а также религиозным и культурным объектам Ирака.

Опубликовано: 18 апреля 2022 в 10:22